Поиск по этому блогу

четверг, 4 сентября 2008 г.

О Крещении

Что такое таинство?

 Таинство есть установленное Христом священнодействие, в котором Бог Своим словом и соединяемыми с этим словом внешними атрибутами дарует и гарантирует нам, что верою мы обретем благодать, заслуженную Христом. 

  Исх. 20,24: На всяком месте, где Я положу память имени Моего, Я прийду к тебе и благословлю тебя. 

Какие таинства установил Христос?

  Христос установил таинства святого крещения и святого причастия. Исповедь мы обычно не называем таинством, - хотя Бог и в ней дарует Свою благодать, - потому что с нею не связаны внешние атрибуты. Слово Евангелия и таинства мы называем орудиями благодати. 

  Также во времена Ветхого Завета были свои таинства: обрезание и пасхальный агнец. 

ТАИНСТВО СВЯТОГО КРЕЩЕНИЯ

О сущности святого крещения

  Что такое крещение? Крещение не просто вода, но вода, соединенная с заповедью Божьей и словом Божьим. Что это за слово Божье? То, которое Господь наш Иисус Христос говорит в последней главе Евангелия от Матфея: Идите по всему миру и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа. 

Как употребляется вода в крещении?

  В крещении вода не употребляется обычным образом, так как с ней соединяется слово Божье. Лютер: "Крещение есть совершенно божественная вода, но не оттого, что вода для крещения сама по себе благороднее какой-либо иной воды, а потому, что с ней соединяются Божьи слово и заповедь." 

Кто установил святое крещение?

  Святое крещение установил сам Спаситель наш Господь Иисус Христос, дав своим ученикам миссионерскую заповедь. 

  Мат. 28,18-20: Дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. 

Кто совершает крещение?

  По правилам, крещение совершает пастор, однако в случае крайней необходимости долг и право всякого христианина совершить его. 

  1 Кор 4,1: Итак каждый должен разуметь нас (проповедников слова Божьего), как служителей Христовых и домостроителей тайн Божиих. 

Каким образом совершается крещение?

  Господь наш Иисус Христос не давал заповеди о том, в каком виде надлежит совершать крещение. Отдается на свободное усмотрение христиан, крестить ли обливанием, погружением или окроплением, лишь бы только употреблялась вода и крещение совершалось во имя триединого Бога. Слово "крестить" (по-гречески baptixein, "баптизейн") употребляется в святой Библии по отношению к омовению, обливанию, окроплению и погружению, то есть ко всякому с водой соприкосновению. 

(Марк. 7,4, Деян. 22,16, Мат. 3,11, Еф. 5,26 и Евр. 9,10.)

Что значит крещение во имя Отца и Сына и Святого Духа?

  Когда, согласно заповеди Спасителя, совершается крещение во имя Отца и Сына и Святого Духа, это значит, что сам триединый Бог крестит и тем самым принимает крещаемого в союз с Ним, и допускает его ко всякой благодати Своей. 

  Исх. 20,24: На всяком месте, где Я положу память имени Моего, я прийду к тебе, и благословлю тебя. 

  Лютер: "Ибо принять крещение во имя Божие, - значит не от человека, а от самого Бога крещение принять; поэтому оно, хотя послано через руки человеческие, все же в действительности является деянием самого Бога." 

Кого следует крестить?

  Согласно заповеди Господа нашего Христа, надлежит крестить все народы, то есть всех живущих людей, как детей, так и взрослых, соблюдая следующий порядок: 

  1. Если предстоит крестить тех, кого уже можно учить, то сперва им следует преподать основы христианского учения. Потом их крестят, когда они засвидетельствуют свою веру во Христа. (Деян. 8,26-39)
 
  2. Тех малых детей, что рождены в христианском приходе, надлежит сначала крестить, а потом обучать. Так же следует поступать с теми детьми, которых община принимает, с разрешения их попечителей, для воспитания и обучения в христианской вере. 

Крещение детей

Почему надо крестить также малых детей?

  Малых детей нужно крестить, потому что: 

  1. Они также входят в понятие "все народы". 

  Мат. 28,19: Научите все народы, крестя их ... 

  2. Они также духовно мертвы и им должно возродиться через веру во Христа, чтобы они могли спастись. 

  Иоан. 3,3.5: Если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия ... Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. 

  3. Благодатный союз и обетования Царства небесного принадлежит детям. Тогда им принадлежит также и печать союза и обетования, то есть крещение. 

  Быт. 17,7: И поставлю ... завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя. 

  Деян. 2,38-39: Да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов, - и получите дар Святого Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим ... 

  Марк. 10,14: Пустите детей приходить ко Мне ... ибо таковых есть Царствие Божие. 

  4. Святой Дух пробуждает веру и в малых детях. 

  Марк. 10,13-16: Пустите детей приходить ко Мне, и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. 

  Мат. 18,6: А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня ... 

  Мат. 21,16: "Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил Себе хвалу." 

  5. Крещение пришло вместо обрезания. 

  Кол. 2,11-12: Во Христе вы и обрезаны ... обрезанием Христовым: бывши погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совос-кресли верою в силу Бога. 

  6. Святой Дух творит при крещении веру и возрождение. 

  Кол. 2,12: В крещении вы совоскресли верою в силу Бога. 

  7. Крещение принадлежит всей Церкви Христовой, членами которой являются и верующие дети. 

  Еф. 5,25-26: И Христос возлюбил церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною, посредством слова. 

  8. Бог не дал нам никакого иного средства, кроме крещения, которым мы можем привести маленьких детей к вере и тем самым сделать их причастными к искуплению. 

  Мат. 18,10-11: Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих. Ибо говорю вам, что ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного. Ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее. 

  9. Апостолы крестили целые семейства. 

  (Деян. 10 и 11: о Корнилии, Деян. 16,13-15: о Лидии, Деян. 16,25-34: о Филиппе тюремном страже, Деян. 18,8: о Криспе и 1 Кор. 1,16: о крещении семейства Стефанова.) 

  Ориген (182-254 гг.): "Церковь приняла от апостолов обычай крестить также и маленьких детей." 

  Лютер: "При крещении Христос благословляет детей, даруя им веру и Царство на небесах (Сборник церковных проповедей)." 

Каковы обязанности крестных?

  Крестные свидетельствуют, что дитя крещено правильно. Они молятся за него и способствуют христианскому его воспитанию, а при необходимости и отвечают за это. 

О пользе святого крещения

  Что дает или какую пользу приносит крещение? Крещение дает отпущение грехов, освобождает от смерти и дьявола, а также дарует вечное блаженство всем верующим в Слово и обетование Божье. Что такое Слово и обетование Божье? Это то, что Господь наш Иисус Христос говорит в последней главе Евангелия от Марка: Уверовавший и крещенный спасен будет, а кто не уверует, осужден будет. 

Как святое крещение дает отпущение грехов?

  Так как мы в святом крещении через веру облекаемся в Господа Иисуса Христа, то Его праведность покрывает все наши грехи, как грех первородный, так и греховные дела, и нас отмывают Его кровью дочиста. 

  Гал. 3,27: Ибо все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. 

  Деян. 2,38: Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов. 

  Деян. 22,16: Крестись и смой грехи свои. 

  Евр. 10,22: Да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистивши сердца от порочной совести, и омывши тело водою чистою. 

Как святое крещение спасает от смерти?

  Святое крещение спасает нас от смерти, потому что оно отводит жало смерти, которым является грех, и соединяет с Иисусом Христом. Таким образом, временная смерть не может повредить крещенному, верующему христианину; нет над ним власти и у вечной смерти, или ада (вечных мук), но он во Христе, и Христос в нем. Временная смерть для христианина есть врата в жизнь вечную. 

  1 Кор. 15,55-57: "Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?" Жало же смерти - грех; а сила греха - закон. Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом. 

  Рим. 8,1: Итак, нет теперь никакого осуждения тем, кто во Христе Иисусе. 

Как избавляет крещение от дьявола?

  Святое крещение избавляет от дьявола, потому что в крещении мы освобождаемся от царства дьявола и переносимся в Царство Божие. В крещении мы облекаемся во Христа и получаем отпущение грехов, так что дьявол уже не может предъявлять к нам никаких требований. Напротив, мы теперь можем под защитой союза, заключенного Богом с нами в крещении, обороняться от искусителя и действенно противостоять ему. 

  Кол. 1,12-13: Благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете, избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего. 

  Кол. 2,12: Бывши погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых. 

  Гал. 3,27: Все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. 

  Рим. 8,34: Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес. 

  1 Иоан. 4,4: Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, кто в вас, больше того, кто в мире. 

  1 Иоан. 5,4: Сия есть победа, победившая мир, вера наша. 

Как святое крещение дарует нам вечное блаженство?

  Так же, как святое крещение делает нас детьми Божьими, оно делает нас и наследниками вечного блаженства. Поэтому мы можем, опираясь на союз нашего крещения, быть совершенно неколебимыми в вере. 

  1 Пет. 3,21: Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести*, спасает воскресением Иисуса Христа. 

*1.Petrus 3,21: Das ist ein Vorbild der Taufe, die jetzt auch euch rettet. Denn in ihr wird nicht der Schmutz vom Leib abgewaschen, sondern wir bitten Gott (мы просим Бога) um ein gutes Gewissen, durch die Auferstehung Jesu Christi - Luther Bible 1984

  Рим. 8,17: А если дети, то и наследники, наследники Божий, сонаследники же Христу, если только с ним страдаем, чтобы с Ним! и прославиться. 

  Тит. 3,5-7: Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а ло Своей милости, банею возрождения и обновления Святым; Духом, которого излил на нас обильно чрез Иисуса Христа, Спасителя нашего, чтобы оправдавшись Его благодатию, мы ло упованию соделались наследниками вечной жизни. 

  1 Пет. 1,21: Уверовавших чрез него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога. 

  Рим. 5,5: А надежда не постыжает. 

Как надлежит владеть и пользоваться дарами крещения?

  Дарами крещения надлежит владеть и пользоваться через веру. Неверие же вновь отвергает их и делает неприменимыми. 

  Марк. 16,16: Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. 

  Евр. 11,6: А без веры угодить Богу невозможно. 

Является ли крещение безусловно необходимым для спасения?

  Господь наш Иисус Христос не говорит: Кто не верует и не крещен, но говорит только: "Кто не верует." Этим Он показывает, что единственно неверие ведет к погибели и что вера как источник блаженства, может существовать и тогда, когда крещения еще не было, лишь бы оно не презиралось и не отвергалось. Такие случаи могут происходить, например, в условиях миссионерской деятельности. На том же основании, согласно разъяснению, данному Лютером, могут утешаться те христиане, чей ребенок умер прежде, чем его успели окрестить (Быт. 17,7). В ад ведет не отсутствие крещения, а пренебрежение им.